Moisés Carrillo Núñez

De WikiHistoria
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Mi nombre es Moisés Carrillo Núñez. Nací en San Blas, Nayarit El día 10 de mayo de 1969. Soy el número de 3 de 9 hermanos y hermanas. Del matrimonio de Ricardo Carrillo Ochoa y María de La Cruz Núñez Pérez. (+) Miembros de la 1ra. Iglesia de Tepic, Nayarit. Estudie Contabilidad Privada Medio Superior. Estudie la Licenciatura en Teología en La Universidad Teología CCM. Curso actualmente Ingeniería Industrial en UVEG. Curso actualmente Maestría en Consejería Familiar en el Instituto Educativo de Enlace Profesional; afiliado a IESDI. Fui bautizado en agua el día 06 de octubre de 1985 por el Pastor Sergio Bañuelos Macías, en La Playa Empacadora, en Cabo San Lucas. Fui bautizado con el Espíritu Santo el día 22 julio de 1987, en una campaña guiada por el Rev. Isidro Pérez. Fui Secretario, Maestro, Tesorero y Director de la Escuela Bíblica Dominical. Fui Director de la Red de Jóvenes. Fui Director de Varones. Fui Tesorero General de la 1ra. Iglesia de Cabo San Lucas. Fui Iniciado al Diaconado el 16 noviembre de 1987. Fui Ordenado al Ministerio Oficial de la Iglesia el 23 de febrero de 1994. Fui Asistente de Pastor. Fui Pastor de Encuentros. Me case con la Señorita Lidia Lieras Almanza el día 22 diciembre 1990, engendramos una hija y un hijo: Salem Abigail Carrillo Lieras y Moisés Otoniel Carrillo Lieras, tenemos una nieta: Isabella Abigail Verdugo Carrillo, dos nietos: Gael Said Verdugo Carrillo y Kevin Jaciel López Carrillo. Empezamos el Pastorado el día 03 octubre 2008 en la 4ta. Iglesia de Cabo San Lucas hasta el día 03 abril del 2013. Fui pastor en la 2da. Iglesia de La Paz del 03 abril 2013 hasta el 04 agosto 2014. Fui Pastor en la 1ra. Iglesia de La Paz del 04 agosto 2014 hasta el 19 de abril de 2019. Recibí la 1ra. Iglesia de Cabo San Lucas el día 19 abril de 2019 y es mi actual Pastorado. Fui Presbítero da la 4ta. Iglesia de Cabo San Lucas. Fui Coordinador de Evangelismo en el Distrito. Fui Administrador de Distrito 4 años Actualmente soy el Obispo del Distrito de La Paz.