Diferencia entre revisiones de «Secretaría de Educación Cristiana»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
Línea 20: | Línea 20: | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Ysidro Pérez.png|thumb|left|100px]] | |[[Archivo:Ysidro Pérez.png|thumb|left|100px]] | ||
| | |Isidro Pérez R. | ||
|1954-1966 | |1954-1966 | ||
|Felipe Rivas Hernández y Maclovio Gaxiola | |Felipe Rivas Hernández y Maclovio Gaxiola | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Manuel Gaxiola.jpg|thumb|left|100px]] | |[[Archivo:Manuel Gaxiola.jpg|thumb|left|100px]] | ||
| | |Manuel J. Gaxiola | ||
|1966-1970 | |1966-1970 | ||
|Maclovio Gaxiola | |Maclovio Gaxiola | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Abel Zamora.jpg|thumb|left|100px]] | |[[Archivo:Abel Zamora.jpg|thumb|left|100px]] | ||
| | |Abel Zamora Velázquez | ||
|1970-1974 | |1970-1974 | ||
|Manuel J. Gaxiola | |Manuel J. Gaxiola | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Manuel Gaxiola.jpg|thumb|left|100px]] | |[[Archivo:Manuel Gaxiola.jpg|thumb|left|100px]] | ||
| | |Manuel J. Gaxiola | ||
|1974-1978 | |1974-1978 | ||
|Isidro Pérez | |Isidro Pérez RamírezJosé Luis Barrera Infante | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Ysidro Pérez.png|thumb|left|100px]] | |[[Archivo:Ysidro Pérez.png|thumb|left|100px]] | ||
| | |Isidro Pérez R. | ||
|1978-1982 | |1978-1982 | ||
| | |Manuel J. Gaxiola | ||
|- | |- | ||
| | |||
|José Luis Barrera Infante | |||
|1982-1986 | |||
|Manuel Rodríguez Castorena | |||
|- | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> |
Revisión del 19:59 13 jun 2016
La Secretaría de Educación Cristiana
- Es el órgano colegiado que por su parte complementa y contribuye facilitando la enseñanza y formación cristiana necesaria para que los creyentes, ministros e iglesias cumplan la Gran Comisión de Jesucristo (Mt. 28.19).
- Es la que elabora y coordina el plan general de estudios en las escuelas de ministerios locales, cursos bíblicos distritales y del Centro Cultural Mexicano (CCM).
Funciones:
- Preside los diferentes cuerpos de colaboradores en la redacción, diseño y edición de los distintos materiales de estudio para las entidades educativas mencionadas antes.
- Supervisa el funcionamiento e implementación del plan general de educación en todos los aspectos, pero especialmente en lo pedagógico y teológico-doctrinal.
Lista de secretarios de educación cristiana:
Fotografía | Nombre | Periodo | Presidencia |
---|---|---|---|
Isidro Pérez R. | 1954-1966 | Felipe Rivas Hernández y Maclovio Gaxiola | |
Manuel J. Gaxiola | 1966-1970 | Maclovio Gaxiola | |
Abel Zamora Velázquez | 1970-1974 | Manuel J. Gaxiola | |
Manuel J. Gaxiola | 1974-1978 | Isidro Pérez RamírezJosé Luis Barrera Infante | |
Isidro Pérez R. | 1978-1982 | Manuel J. Gaxiola | |
José Luis Barrera Infante | 1982-1986 | Manuel Rodríguez Castorena |
Fuentes:
- Constitución de la IAFCJ, publicada en el 2012.
- Actas originales de Convenciones Generales.
- Mis Memorias del Hno. José Ortega, 1998.
- La Serpiente y la Paloma, Segunda edición, Rev.Manuel J. Gaxiola Gaxiola, 1994.
- Historia de la Iglesia Apostólica de la Fe en Cristo Jesús, Rev. Maclovio Gaxiola López. 1964.
- Cronista de la CIH de la IAFCJ, Rebeca Alcaraz, 2013.
- Coordinador de la Comisión de Investigación Histórica de la IAFCJ, Domingo Torres A., 2013.