Diferencia entre revisiones de «Secretaría General»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
m (→Funciones:) |
|||
Línea 17: | Línea 17: | ||
*Desempeña todas las comisiones que le sean conferidas por la Convención General, reuniones de la Mesa Directiva General de la Iglesia y por el Obispo Presidente. | *Desempeña todas las comisiones que le sean conferidas por la Convención General, reuniones de la Mesa Directiva General de la Iglesia y por el Obispo Presidente. | ||
== Lista de secretarios == | |||
<center> | |||
{| cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | |||
|- style="color:green; background-color:#ffffcc;" cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | |||
!Fotografía | |||
!Nombre | |||
!Periodo | |||
!Presidencia | |||
|- | |||
|[[Archivo:Rev. Jose Ortega.jpg|thumb|left|100px]] | |||
|Rev. José Ortega Aguilar | |||
|1932-1958 | |||
|Felipe Rivas Hernández | |||
|- | |||
|[[Archivo:Manuel Gaxiola.jpg|thumb|left|100px]] | |||
|Manuel de Jesús Gaxiola | |||
|1958-1966 | |||
|Maclovio Gaxiola y Felipe Rivas Hernández | |||
|- | |||
|[[Archivo:Ysidro_Pérez.png|thumb|left|100px]] | |||
|Rev. Isidro Pérez Ramírez | |||
|1966-1974 | |||
|Maclovio Gaxiola y Manuel J. Gaxiola | |||
|- | |||
|[[Archivo:Manuel Rodríguez Castorena.jpg|thumb|left|100px]] | |||
|Rev. Manuel Rodríguez Castorena | |||
|1974-1982 | |||
|Isidro Pérez Ramírez y Manuel J. Gaxiola | |||
|- | |||
|[[Archivo:Rev. Miguel Agustín Reyes.jpg|thumb|left|100px]] | |||
|Rev. Miguel Agustín Reyes Reyes | |||
|1982-1986 | |||
|Manuel Rodríguez Castorena | |||
|- | |||
|[[Archivo:Rev. Mauro Ruvalcaba Ruiz.jpg|thumb|left|100px]] | |||
|Rev. Mauro Ruvalcaba Ruiz | |||
|1986-1990 | |||
|Abel Zamora Velázquez y Miguel Agustín Reyes | |||
|- | |||
|[[Archivo:Nicolas Herrera Rios1.jpg|thumb|left|100px]] | |||
|Rev. Nicolás Herrera Ríos | |||
|1990-1994 | |||
|Domingo Torres Alvarado | |||
|- | |||
|[[Archivo:Fernando Peña Niz.jpg|thumb|left|100px]] | |||
|Rev. Fernando Peña Niz | |||
|1994-2002 | |||
|Mauro Ruvalcaba Ruiz y José Raúl Murillo Guerra. | |||
|- | |||
|[[Archivo:José R. Murillo.jpg|thumb|left|100px]] | |||
|Rev. José R. Murillo Guerra Guerra | |||
|2002-2010 | |||
|Nicolás Herrera Ríos y Félix Gaxiola Inzunza | |||
|- | |||
|[[Archivo:Felix Gaxiola.jpg|thumb|left|100px]] | |||
|Rev. Félix Gaxiola Inzunza | |||
|2010-2014 | |||
|Eleazar Reyes Rodríguez | |||
|} | |||
</center> | |||
Línea 28: | Línea 88: | ||
¡Damos gloria a Dios por todas las bendiciones recibidas y compartidas en estas generaciones! | ¡Damos gloria a Dios por todas las bendiciones recibidas y compartidas en estas generaciones! | ||
== Fuentes: == | == Fuentes: == |