910
ediciones
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 60: | Línea 60: | ||
<br> | <br> | ||
'''''A continuación se mencionan los periodos y los trabajos materiales que cada uno aporto durante su pastorado:''''' | '''''A continuación se mencionan los periodos y los trabajos materiales que cada uno aporto durante su pastorado:''''' | ||
{|border="3" | |||
|+ | |||
|[[AÑO]] | |||
|[[PASTOR]] | |||
|[[TRABAJOS]] | |||
|- | |||
|[[1960-1966]] | |||
|[[Jose Morin Godin]] | |||
|[[Construccion del primer Templo]] | |||
|- | |||
|[[1966-1970]] | |||
|[[Eliseo Torres]] | |||
|[[Construcción de la casa pastoral]] | |||
|- | |||
|[[1970-1979]] | |||
|[[Manuel Esquivel F.]] | |||
|[[Se amplio el templo en dos ocaciones, construccion de el primer salon de señores, jovenes y el comedor]] | |||
|- | |||
|[[1979-1979]] | |||
|[[Celestino Medina Llanas]] | |||
|[[Interinato de 6 meses por el fallecimiento del hno. Manuel Esquivel]] | |||
|- | |||
|[[1980-1986]] | |||
|[[Emeterio Reta G.]] | |||
|[[Construyó este nuevo templo siendo los directivos de pro-construcción los Hnos. Manuel Esquivel de Santiago y Sergio Álvarez G. y como maestros albañiles Pedro Arias, Roberto Quiroz y muchos otros hermanos imposible de nombrar]] | |||
|- | |||
|[[1986-1987]] | |||
|[[Miguel Agustin Reyes]] | |||
|[[Se instala parte de la banqueta del exterior del templo, se compro el terreno posterior del templo por las calles Plata y Zihuatanejo.]] | |||
|- | |||
|[[1987-1990]] | |||
|[[Armando Acosta]] | |||
|[[Se instaló el piso de cerámica al templo, se construyo el salón de Dorcas y la planta baja del mismo el cual sería destinado para los niños, los intermedios y Escuela Bíblica Dominical.]] | |||
|- | |||
|[[1990-1997]] | |||
|[[Simon Barrientos Silos]] | |||
|[[Se hizo la ampliación de los baños, se remodelo la cocina y comedor, se amplió la oficina pastoral y se construyeron los salones de la E.B.D. estando como Dir. El hno. Heriberto Vázquez.]] | |||
|- | |||
|[[1997-2000]] | |||
|[[Filemon Gallegos]] | |||
|[[Se hizo la remodelación del interior del templo y de la pila bautismal, se remodela otra vez el comedor poniéndole loseta y ventanas, el barandal del frente, la alarma, se compraron los aires grandes, se puso loseta en los baños, se compro boiler y se puso el piso del pasillo.]] | |||
|- | |||
|[[2000-2003]] | |||
|[[Norberto Dominguez Castillo]] | |||
|[[Se comenzó el trabajo del terreno de atrás del templo poniendo las zapatas castillos y la barda del interior de dicho terreno, se pinto el interior y exterior del templo.]] | |||
|- | |||
|[[2003-2010]] | |||
|[[Marco A. Salazar]] | |||
|[[Se hizo remodelación de la puerta y ventanas del frente del templo, la nueva fachada, pintura del exterior, el piso del terreno de atrás del templo y se remodelo el comedor, se pusieron bancas jardineras al exterior del templo. Componiendo el patronato de pro construcción, las hermanas Marisela Juárez, Elida Soto y otros hermanos.]] | |||
|- | |||
|[[2010-2012]] | |||
|[[Norberto Dominguez Castillo]] | |||
|[[En su segundo pastorado en esta 5ta Iglesia desempeñando su ministerio y con motivo del cincuenta aniversario de la misma, se remodelo el interior del templo, como lo es el altar, las nuevas columnas, piso, jardineras, alfombra y pintura.]] | |||
|} | |||
ediciones