Diferencia entre revisiones de «5a Ciudad Juarez, Chihuahua»

 
(No se muestran 3 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 8: Línea 8:
El tiempo transcurre rápido pero este grupo de redimidos trabajaba arduamente y sin desmayar. Los que en ese tiempo éramos niños, mirábamos con gran gusto y entusiasmo a nuestros padres que eran los  hermanos, hermanas y jóvenes que conformaban esta misión de la 5ta. iglesia. Las hermanas Dorcas siempre trabajando, elaborando alimentos para sacar fondos necesarios, esto lo hacían debajo de una lona a la intemperie que los varones y jóvenes ponían para que no diera tanto el sol a las hermanas. Pero no solo se trabajaba de esta manera si no que también hacían labor evangelistica, es por eso, que esta iglesia siempre ha sido de gran bendición para muchas familias.  
El tiempo transcurre rápido pero este grupo de redimidos trabajaba arduamente y sin desmayar. Los que en ese tiempo éramos niños, mirábamos con gran gusto y entusiasmo a nuestros padres que eran los  hermanos, hermanas y jóvenes que conformaban esta misión de la 5ta. iglesia. Las hermanas Dorcas siempre trabajando, elaborando alimentos para sacar fondos necesarios, esto lo hacían debajo de una lona a la intemperie que los varones y jóvenes ponían para que no diera tanto el sol a las hermanas. Pero no solo se trabajaba de esta manera si no que también hacían labor evangelistica, es por eso, que esta iglesia siempre ha sido de gran bendición para muchas familias.  


; A continuación presentamos algunos hermanos que trabajaron para que el proyecto del primer templo se llevara a cabo con la ayuda de Dios
{| class="wikitable"  
{| class="wikitable"  
|+ A continuación presentamos algunos hermanos que trabajaron para que el proyecto del primer templo se llevara a cabo con la ayuda de Dios
|+
|-
|-
! Varones!! Dorcas!! Jóvenes
! Varones!! Dorcas!! Jóvenes
|-
| José Morín G. || Catalina de Morín || David Hernández
|-
| Prudenciano Robles || Josefa Robles|| Enrique Morín M.
|-
| Pantaleón Torres || Guadalupe de Torres || Esperanza Morín M.
|-
|-
| José Morín G. || Catalina de Morín || Example
| Cruz Hernández Pardo|| Trinidad de Hernández || Esperanza Alcantar
|-
| Prudenciano Robles || Josefa Robles|| Example
|-
| Pantaleón Torres || Guadalupe de Torres || Example
|-
|-
| Cruz Hernández Pardo|| Trinidad de Hernández || Example
| Francisco Torres || Rita Guerrero || Irma Alcantar R.
|-
|-
| Francisco Torres || Rita Guerrero || Example
| Francisco Rada|| Hortensia Segovia || Santa Telles
|-
|-
| Francisco Rada|| Hortensia Segovia || Example
| Melquiades Pérez|| Consuelo de González || Eleodora Ávila
|-
|-
| Melquiades Pérez|| Consuelo de González || Example
| Guadalupe Alcantar|| María R. de Alcantar || Soledad Parugue
|-
|-
| Guadalupe Alcantar|| María R. de Alcantar || Example
| Ricardo Montoya|| Manuelita Parugue || Antonieta González
|-
| Ricardo Montoya|| Manuelita Parugue || Example
|}
|}
'''Jóvenes:'''<br>
David Hernández<br>
Enrique Morín M.<br>
Esperanza Morín M.<br>
Esperanza Alcantar<br>
Irma Alcantar R.<br>
Santa Telles<br>
Eleodora Ávila<br>
Soledad Parugue<br>
Antonieta González<br><br>
   
   
Llegado el tiempo de Dios y habiendo sido nombrado como pastor de esta  5ta iglesia el '''hno. José Morín Godín'''. Se notifico al supervisor del distrito '''hno. Manuel Esquivel F'''. la necesidad apremiante de construir el templo.
Llegado el tiempo de Dios y habiendo sido nombrado como pastor de esta  5ta iglesia el '''hno. José Morín Godín'''. Se notifico al supervisor del distrito '''hno. Manuel Esquivel F'''. la necesidad apremiante de construir el templo.
Línea 61: Línea 50:
<br>
<br>
=='''''Pastorados y Trabajos:'''''==  
=='''''Pastorados y Trabajos:'''''==  
{|border="3"
{|class="wikitable"  border="3"
|+
|+
|AÑO
|-
|PASTOR
! AÑO !! PASTOR !! TRABAJOS
|TRABAJOS
|-
|-
|1960-1966
|1960-1966
|[[Jose Morin Godin]]
|[[José Morin Godin]]
|Construccion del primer Templo
|Construccion del primer Templo
|-
|-
Línea 88: Línea 76:
|-
|-
|1986-1987
|1986-1987
|[[Miguel Agustin Reyes]]
|[[Miguel Agustín Reyes]]
|Se instala parte de la banqueta del exterior del templo, se compro el terreno posterior del templo por las calles Plata y Zihuatanejo.
|Se instala parte de la banqueta del exterior del templo, se compro el terreno posterior del templo por las calles Plata y Zihuatanejo.
|-
|-
Línea 100: Línea 88:
|-
|-
|1997-2000
|1997-2000
|[[Filemon Gallegos]]
|[[Filemón Gallegos]]
|Se hizo la remodelación del interior del templo y de la pila bautismal, se remodela otra vez el comedor poniéndole loseta y ventanas, la alarma, se compraron  los aires grandes, se puso loseta en los baños, y se puso el piso del pasillo.
|Se hizo la remodelación del interior del templo y de la pila bautismal, se remodela otra vez el comedor poniéndole loseta y ventanas, la alarma, se compraron  los aires grandes, se puso loseta en los baños, y se puso el piso del pasillo.
|-
|-
|2000-2003
|2000-2003
|[[Norberto Dominguez Castillo]]
|[[Norberto Domínguez Castillo]]
|Se comenzó el trabajo del terreno de atrás del templo poniendo las zapatas castillos y la barda del interior de dicho terreno, se pinto el interior  y exterior del templo.
|Se comenzó el trabajo del terreno de atrás del templo poniendo las zapatas castillos y la barda del interior de dicho terreno, se pinto el interior  y exterior del templo.
|-
|-
Línea 112: Línea 100:
|-
|-
|2010-2012
|2010-2012
|[[Norberto Dominguez Castillo]]
|[[Norberto Domínguez Castillo]]
|En su segundo pastorado en esta 5ta Iglesia desempeñando su ministerio y con motivo del cincuenta aniversario de la misma, se remodelo el interior del templo, como lo es el altar, las nuevas columnas, piso, jardineras, alfombra y pintura.
|En su segundo pastorado en esta 5ta Iglesia desempeñando su ministerio y con motivo del cincuenta aniversario de la misma, se remodelo el interior del templo, como lo es el altar, las nuevas columnas, piso, jardineras, alfombra y pintura.
|}
|}