Diferencia entre revisiones de «Secretaría de Educación Cristiana»

 
(No se muestran 15 ediciones intermedias de 3 usuarios)
Línea 11: Línea 11:


== Lista de secretarios de educación cristiana:==
== Lista de secretarios de educación cristiana:==
(Encuentre una breve reseña sobre estos funcionarios dando "click" en la foto respectiva)
<center>
<center>
{| cellpadding="5" cellspacing="0" border="1"
{| cellpadding="5" cellspacing="0" border="1"
Línea 37: Línea 39:
|Manuel J. Gaxiola
|Manuel J. Gaxiola
|1974-1978
|1974-1978
|Isidro Pérez RamírezJosé Luis Barrera Infante
|Isidro Pérez Ramírez
|-
|-
|[[Archivo:Ysidro Pérez.png|thumb|left|100px]]
|[[Archivo:Ysidro Pérez.png|thumb|left|100px]]
Línea 49: Línea 51:
|Manuel Rodríguez Castorena, Abel Zamora Velazquez y Miguel A. Reyes
|Manuel Rodríguez Castorena, Abel Zamora Velazquez y Miguel A. Reyes
|-
|-
|[[Archivo:Rev. José Raúl Murillo Guerra.jpg.png|thumb|left|100px]]
|[[Archivo:Rev. José Raúl Murillo Guerra.jpg|thumb|left|100px]]
|José  Raúl Murillo Guerra
|José  Raúl Murillo Guerra
|1990-1998
|1990-1998
|Domingo Torres Alvarado y Mauro Ruvalcaba Ruiz
|Domingo Torres Alvarado y Mauro Ruvalcaba Ruiz
|-
|
|Saúl Martín del Campo González
|1998-2002
|José Raúl Murillo Guerra
|-
|
|Javier Uribe Villegas
|2002-2006
|Nicolás Herrera Ríos
|-
|
|Efrén Rodríguez López
|2006-2014
|Félix Gaxiola Inzunza y Eleazar Reyes Rodríguez
|-
|[[Archivo:GRAD CCM (93) - copia.jpg|thumb|left|100px]]
|Eleuterio Uribe Villegas
|2014-2018
2018-2022
|Samuel Sánchez Armenta
|-
|-


|}
|}
</center>
</center>
== Historia de esta dependencia general ==
(Encuentre este interesante relato dando "click" aquí)


== Fuentes:==
== Fuentes:==
*'''Constitución de la IAFCJ, publicada en el 2012.'''
*'''Constitución de la IAFCJ, publicada en el 2012.'''
*'''Actas originales de Convenciones Generales.'''
*'''Actas originales de Convenciones Generales.'''
Línea 66: Línea 95:
*'''Cronista de la CIH de la IAFCJ, Rebeca Alcaraz, 2013.'''
*'''Cronista de la CIH de la IAFCJ, Rebeca Alcaraz, 2013.'''
*'''Coordinador de la Comisión de Investigación Histórica de la IAFCJ, Domingo Torres A., 2013.'''
*'''Coordinador de la Comisión de Investigación Histórica de la IAFCJ, Domingo Torres A., 2013.'''
[[Categoría:Mesa Directiva General]]