5861
ediciones
| (No se muestran 19 ediciones intermedias de 3 usuarios) | |||
| Línea 11: | Línea 11: | ||
== Lista de secretarios de educación cristiana:== | == Lista de secretarios de educación cristiana:== | ||
(Encuentre una breve reseña sobre estos funcionarios dando "click" en la foto respectiva) | |||
<center> | <center> | ||
{| cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | {| cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | ||
| Línea 20: | Línea 22: | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Ysidro Pérez.png|thumb|left|100px]] | |[[Archivo:Ysidro Pérez.png|thumb|left|100px]] | ||
| | |Isidro Pérez R. | ||
|1954-1966 | |1954-1966 | ||
|Felipe Rivas Hernández y Maclovio Gaxiola | |Felipe Rivas Hernández y Maclovio Gaxiola | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Manuel Gaxiola.jpg|thumb|left|100px]] | |[[Archivo:Manuel Gaxiola.jpg|thumb|left|100px]] | ||
| | |Manuel J. Gaxiola | ||
|1966-1970 | |1966-1970 | ||
|Maclovio Gaxiola | |Maclovio Gaxiola | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:Abel Zamora.jpg|thumb|left|100px]] | |[[Archivo:Abel Zamora.jpg|thumb|left|100px]] | ||
| | |Abel Zamora Velázquez | ||
|1970-1974 | |1970-1974 | ||
|Manuel J. Gaxiola | |Manuel J. Gaxiola | ||
|- | |||
|[[Archivo:Manuel Gaxiola.jpg|thumb|left|100px]] | |||
|Manuel J. Gaxiola | |||
|1974-1978 | |||
|Isidro Pérez Ramírez | |||
|- | |||
|[[Archivo:Ysidro Pérez.png|thumb|left|100px]] | |||
|Isidro Pérez R. | |||
|1978-1982 | |||
|Manuel J. Gaxiola | |||
|- | |||
| | |||
|José Luis Barrera Infante | |||
|1982-1990 | |||
|Manuel Rodríguez Castorena, Abel Zamora Velazquez y Miguel A. Reyes | |||
|- | |||
|[[Archivo:Rev. José Raúl Murillo Guerra.jpg|thumb|left|100px]] | |||
|José Raúl Murillo Guerra | |||
|1990-1998 | |||
|Domingo Torres Alvarado y Mauro Ruvalcaba Ruiz | |||
|- | |||
| | |||
|Saúl Martín del Campo González | |||
|1998-2002 | |||
|José Raúl Murillo Guerra | |||
|- | |||
| | |||
|Javier Uribe Villegas | |||
|2002-2006 | |||
|Nicolás Herrera Ríos | |||
|- | |||
| | |||
|Efrén Rodríguez López | |||
|2006-2014 | |||
|Félix Gaxiola Inzunza y Eleazar Reyes Rodríguez | |||
|- | |||
|[[Archivo:GRAD CCM (93) - copia.jpg|thumb|left|100px]] | |||
|Eleuterio Uribe Villegas | |||
|2014-2018 | |||
2018-2022 | |||
|Samuel Sánchez Armenta | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
== Historia de esta dependencia general == | |||
(Encuentre este interesante relato dando "click" aquí) | |||
== Fuentes:== | == Fuentes:== | ||
*'''Constitución de la IAFCJ, publicada en el 2012.''' | *'''Constitución de la IAFCJ, publicada en el 2012.''' | ||
*'''Actas originales de Convenciones Generales.''' | *'''Actas originales de Convenciones Generales.''' | ||
| Línea 46: | Línea 95: | ||
*'''Cronista de la CIH de la IAFCJ, Rebeca Alcaraz, 2013.''' | *'''Cronista de la CIH de la IAFCJ, Rebeca Alcaraz, 2013.''' | ||
*'''Coordinador de la Comisión de Investigación Histórica de la IAFCJ, Domingo Torres A., 2013.''' | *'''Coordinador de la Comisión de Investigación Histórica de la IAFCJ, Domingo Torres A., 2013.''' | ||
[[Categoría:Mesa Directiva General]] | |||