Diferencia entre revisiones de «Secretaría de Educación Cristiana»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
Sin resumen de edición |
|||
Línea 11: | Línea 11: | ||
== Lista de secretarios de educación cristiana:== | == Lista de secretarios de educación cristiana:== | ||
<center> | <center> | ||
{| cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | {| cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | ||
Línea 20: | Línea 19: | ||
!Presidencia | !Presidencia | ||
|- | |- | ||
|[[Archivo:|thumb|left|100px]] | |||
|Rev. Isidro Pérez R. | |||
|1954-1958 | |||
|Felipe Rivas Hernández | |||
|- | |||
|[[Archivo:|thumb|left|100px]] | |||
|Rev. Isidro Pérez | |||
|1958-1962 | |||
|Maclovio Gaxiola y Felipe Rivas Hernández | |||
|- | |||
|[[Archivo:Ysidro_Pérez.png|thumb|left|100px]] | |||
|Rev. Isidro Pérez Ramírez | |||
|1966-1974 | |||
|Maclovio Gaxiola y Manuel J. Gaxiola | |||
|- | |||
|[[Archivo:Manuel Rodríguez Castorena.jpg|thumb|left|100px]] | |||
|Rev. Manuel Rodríguez Castorena | |||
|1974-1982 | |||
|Isidro Pérez Ramírez y Manuel J. Gaxiola | |||
|- | |||
|[[Archivo:Rev. Miguel Agustín Reyes.jpg|thumb|left|100px]] | |||
|Rev. Miguel Agustín Reyes Reyes | |||
|1982-1986 | |||
|Manuel Rodríguez Castorena | |||
|- | |||
|[[Archivo:Rev. Mauro Ruvalcaba Ruiz.jpg|thumb|left|100px]] | |||
|Rev. Mauro Ruvalcaba Ruiz | |||
|1986-1990 | |||
|Abel Zamora Velázquez y Miguel Agustín Reyes | |||
|- | |||
|[[Archivo:Nicolas Herrera Rios1.jpg|thumb|left|100px]] | |||
|Rev. Nicolás Herrera Ríos | |||
|1990-1994 | |||
|Domingo Torres Alvarado | |||
|- | |||
|[[Archivo:Fernando Peña Niz.jpg|thumb|left|100px]] | |||
|Rev. Fernando Peña Niz | |||
|1994-2002 | |||
|Mauro Ruvalcaba Ruiz y José Raúl Murillo Guerra. | |||
|- | |||
|[[Archivo:José R. Murillo.jpg|thumb|left|100px]] | |||
|Rev. José R. Murillo Guerra Guerra | |||
|2002-2010 | |||
|Nicolás Herrera Ríos y Félix Gaxiola Inzunza | |||
|- | |||
|[[Archivo:Felix Gaxiola.jpg|thumb|left|100px]] | |||
|Rev. Félix Gaxiola Inzunza | |||
|2010-2014 | |||
|Eleazar Reyes Rodríguez | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> |
Revisión del 19:42 13 jun 2016
La Secretaría de Educación Cristiana
- Es el órgano colegiado que por su parte complementa y contribuye facilitando la enseñanza y formación cristiana necesaria para que los creyentes, ministros e iglesias cumplan la Gran Comisión de Jesucristo (Mt. 28.19).
- Es la que elabora y coordina el plan general de estudios en las escuelas de ministerios locales, cursos bíblicos distritales y del Centro Cultural Mexicano (CCM).
Funciones:
- Preside los diferentes cuerpos de colaboradores en la redacción, diseño y edición de los distintos materiales de estudio para las entidades educativas mencionadas antes.
- Supervisa el funcionamiento e implementación del plan general de educación en todos los aspectos, pero especialmente en lo pedagógico y teológico-doctrinal.
Lista de secretarios de educación cristiana:
Fotografía | Nombre | Periodo | Presidencia |
---|---|---|---|
[[Archivo:|thumb|left|100px]] | Rev. Isidro Pérez R. | 1954-1958 | Felipe Rivas Hernández |
[[Archivo:|thumb|left|100px]] | Rev. Isidro Pérez | 1958-1962 | Maclovio Gaxiola y Felipe Rivas Hernández |
Rev. Isidro Pérez Ramírez | 1966-1974 | Maclovio Gaxiola y Manuel J. Gaxiola | |
Rev. Manuel Rodríguez Castorena | 1974-1982 | Isidro Pérez Ramírez y Manuel J. Gaxiola | |
Rev. Miguel Agustín Reyes Reyes | 1982-1986 | Manuel Rodríguez Castorena | |
Rev. Mauro Ruvalcaba Ruiz | 1986-1990 | Abel Zamora Velázquez y Miguel Agustín Reyes | |
Rev. Nicolás Herrera Ríos | 1990-1994 | Domingo Torres Alvarado | |
Rev. Fernando Peña Niz | 1994-2002 | Mauro Ruvalcaba Ruiz y José Raúl Murillo Guerra. | |
Rev. José R. Murillo Guerra Guerra | 2002-2010 | Nicolás Herrera Ríos y Félix Gaxiola Inzunza | |
Rev. Félix Gaxiola Inzunza | 2010-2014 | Eleazar Reyes Rodríguez |
Fuentes:
- Constitución de la IAFCJ, publicada en el 2012.
- Actas originales de Convenciones Generales.
- Mis Memorias del Hno. José Ortega, 1998.
- La Serpiente y la Paloma, Segunda edición, Rev.Manuel J. Gaxiola Gaxiola, 1994.
- Historia de la Iglesia Apostólica de la Fe en Cristo Jesús, Rev. Maclovio Gaxiola López. 1964.
- Cronista de la CIH de la IAFCJ, Rebeca Alcaraz, 2013.
- Coordinador de la Comisión de Investigación Histórica de la IAFCJ, Domingo Torres A., 2013.